当前位置:主页 > 客土喷播机 >

客土喷播机

赣州市关于中央环境保护督察交办信访件整改销号的公示

发布日期:2021-06-01 08:57   来源:未知   阅读:

  为严格中央环境保护督察整改销号管理,根据江西省中央环境保护督察问题整改工作领导小组《关于印发〈江西省中央环境保护督察问题整改销号管理办法〉的通知》(赣环督整改办字号)及《江西省贯彻落实中央环境保护督察组督察反馈意见整改方案》(以下简称《方案》)要求,现就赣州市中央环境保护督察交办信访件

  赣州市龙南县渡江镇莲塘村兄弟砖厂及旁边7-8家砖厂烟气直排,挖土毁坏周边农田,污染周边环境。

  整改措施:1.对渡江镇莲塘村兄弟砖厂环境违法行为立案查处;2.渡江镇莲塘村6家砖厂定期开展废气自行监测;3.各责任部门加强对砖厂日常监督管理。

  完成情况:1、至兄弟砖厂现场检查时,砖厂正在生产,环保设施在运行,现场检查加药池pH呈碱性。2、根据2020年1月14日检测报告(报告编号:JXLH[2019]第W1223号)显示:黄坑、莲塘村、马头村无组织废气中二氧化硫、颗粒物、氮氧化物指标正常。有组织废气渡江镇第四新型建材厂、莲富新型建材厂、永固新型建材厂、三昌新型建材厂、赣龙新型建材厂及兄弟新型建材厂等6家砖厂烟囱检测二氧化硫、颗粒物等指标低于《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)二级排放标准。第七新型建材厂已自行关闭多年。3、督促龙南县加强对砖厂日常监督管理。

  赣州市龙南县渡江镇莲塘村兄弟砖厂等7家企业排放恶臭气体,烟尘排放超标,毁田挖地。

  整改措施:1.对渡江镇莲塘村兄弟砖厂环境违法行为立案查处;2.渡江镇莲塘村6家砖厂定期开展废气自行监测;3.各责任部门加强对砖厂日常监督管理。

  完成情况:1、至兄弟砖厂现场检查时,砖厂正在生产,环保设施在运行,现场检查加药池pH呈碱性。2、根据2020年1月14日检测报告(报告编号:JXLH[2019]第W1223号)显示:黄坑、莲塘村、马头村无组织废气中二氧化硫、颗粒物、氮氧化物指标正常。有组织废气渡江镇第四新型建材厂、莲富新型建材厂、永固新型建材厂、三昌新型建材厂、赣龙新型建材厂及兄弟新型建材厂等6家砖厂烟囱检测二氧化硫、颗粒物等指标低于《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)二级排放标准。第七新型建材厂已自行关闭多年。3、督促龙南县加强对砖厂日常监督管理。

  投诉人反映:瑞金市九堡镇沙陇村书库左侧上游不到500米处有人露天开采页岩矿(煤矸石),山上植被遭到破坏,露天堆放的废气废渣未采取措施随雨水全部冲到水库里,破坏生态环境。

  完成情况:一、完善了道路排水沟、沉沙池等,对弃土场及道路边坡进行分级降坡、覆盖客土、复绿种草种树;二、购置了洒水车和新建了洗车池;三、聘请江西省煤田地质勘察研究院对沙垅水库水土环境质量进行了调查评估。瑞金市相关部门要加强后续跟踪监督管理。

  赣州市瑞金市锦绣花园小区红都驾校,早上6点左右就有学员练车,噪声扰民。曾向瑞金市环保局反映,但问题未得到解决。

  整改完成情况:1、拆除违章搭建钢棚,对百世汇通快递经营场所实施搬迁;2、红都驾校已关停,拆除违建钢棚。

  赣州市龙南县甘溪镇旱岗村有五家矿厂开采稀土矿(甘溪一矿、甘溪二矿、甘溪三矿、甘溪四矿、甘溪五矿),酸洗废水未经处理直接排入村里农田和河流,污染水源。

  整改措施:1、2016年年底稀土矿山采取原材料清运下山、上山管道切除、发电机组封存等措施,实施全面停产。2017年5月,龙南县所有稀土矿山全面拉闸断电,停产到位。2、建设关西小流域尾水收集利用处理站,对该流域水进行集中处理达标后外排。

  完成情况:1、2016年年底稀土矿山采取原材料清运下山、上山管道切除、发电机组封存等措施,实施全面停产。2017年5月,龙南县所有稀土矿山全面拉闸断电,停产到位。2、信访人反应的五个稀土车间,关西一车间、关西二A车间、关西五车间、关西六车间、关西廖洪澄尾水。至现场核实当日,关西二A车间、关西五车间、关西六车间、关西廖洪澄尾水等4个车间已按相关要求拆除到位,且已完成恢复治理工作。关西一车间已按相关要求整改,消除或控制了污染源,目前处于管护期。3、关西小流域尾水收集处理站现已正常运营,对该流域的水进行收集集中处理,目前该尾水处理站总排口安装了在线监控设施并与环保部门在线监控平台联网。

  关西镇旱江村中小举小组有一个稀土矿,有十几个开采点,距最近民房只有几百米,开采时废水直排附近小河,影响村民饮用水,导致农作物减产。目前还在开采。

  整改措施:1、2016年年底稀土矿山采取原材料清运下山、上山管道切除、发电机组封存等措施,实施全面停产。2017年5月,龙南县所有稀土矿山全面拉闸断电,停产到位。2、建设关西小流域尾水收集利用处理站,对该流域水进行集中处理达标后外排。

  完成情况:1、2016年年底稀土矿山采取原材料清运下山、上山管道切除、发电机组封存等措施,实施全面停产。2017年5月,龙南县所有稀土矿山全面拉闸断电,停产到位。2、关西镇启动生产的稀土车间有5个,均属于足洞稀土矿采矿许可证。车间名称为:关西一车间、关西二A车间、关西五车间、关西六车间、关西廖洪澄尾水。至现场核实当日,关西二A车间、关西五车间、关西六车间、关西廖洪澄尾水等4个车间已按相关要求拆除到位,且已完成恢复治理工作。关西一车间已按相关要求整改,消除或控制了污染源,目前处于管护期。3、关西小流域尾水收集处理站现已正常运营,对该流域的水进行收集集中处理,目前该尾水处理站总排口安装了在线监控设施并与环保部门在线监控平台联网。

  赣州市定南县岿美山镇三亨村钟格村民组村民反映江西岿美山钨业有限公司大量无序开采钨矿,在坑口直接对钨砂进行浮选,排放的废水、废砂污染当地水源,严重破坏当地生态环境。大量的废砂堆放在各生产工区坑口的山沟里,随着雨水冲刷下来,淹没大量农田,危及村民的民房,严重影响村民的生产生活。

  2.钨矿选矿工艺是重选为主,浮选为辅,属正常的选矿生产行为,采用浮选是为了提高产品质量,综合回收铜、铁、硫等矿产资源,提高矿产资源利用率;

  3.补偿被淹没的农田、土地。 核实情况:信访件反映的矿山已停产;被淹没的农田、土地已进行了补偿;长期居住在中格村民小组的两户居民已搬迁安置;江西岿美山钨业有限公司废水处理设施已建好。

  关西镇旱岗村六刘屋小组稀土开采公司有一个稀土矿,有十几个开采点,距最近民房不到50米,污染环境,目前还在开采,污染环境。

  整改措施:1、2016年年底稀土矿山采取原材料清运下山、上山管道切除、发电机组封存等措施,实施全面停产。2017年5月,龙南县所有稀土矿山全面拉闸断电,停产到位。2、建设关西小流域尾水收集利用处理站,对该流域水进行集中处理达标后外排。

  完成情况:1、2016年年底稀土矿山采取原材料清运下山、上山管道切除、发电机组封存等措施,实施全面停产。2017年5月,龙南县所有稀土矿山全面拉闸断电,停产到位。2、关西镇启动生产的稀土车间有5个,均属于足洞稀土矿采矿许可证。车间名称为:关西一车间、关西二A车间、关西五车间、关西六车间、关西廖洪澄尾水。至现场核实当日,关西二A车间、关西五车间、关西六车间、关西廖洪澄尾水等4个车间已按相关要求拆除到位,且已完成恢复治理工作。关西一车间已按相关要求整改,消除或控制了污染源,目前处于管护期。3、关西小流域尾水收集处理站现已正常运营,对该流域的水进行收集集中处理,目前该尾水处理站总排口安装了在线监控设施并与环保部门在线监控平台联网。

  赣州市龙南县汶龙镇罗坝村龙南县矿业公司稀土矿厂,采矿时挖山毁林,破坏生态环境,造成水土流失,农田被毁。废水未经处理直接排到汶溪河,对水源造成污染。

  整改措施:1、2016年年底稀土矿山采取原材料清运下山、上山管道切除、发电机组封存等措施,实施全面停产。2017年5月,龙南县所有稀土矿山全面拉闸断电,停产到位。办理林地占用手续。2、建设临塘二小流域尾水收集处理站并正常运营,汶溪河水经处理后,出水口水质达标排放。

  完成情况:1、2016年年底稀土矿山采取原材料清运下山、上山管道切除、发电机组封存等措施,实施全面停产。2017年5月,龙南县所有稀土矿山全面拉闸断电,停产到位。至现场核实当日,共大十车间、共大十尾水点与徐维胜尾水点等3个车间已按相关要求拆除到位,目前已完成恢复治理。古坑尾车间已办理林地占用手续,且已按相关要求整改。2、临塘二小流域尾水收集处理站现已正常运营,对该流域的水进行收集集中处理,目前该尾水处理站总排口安装了在线监控设施并与环保部门在线监控平台联网。

  投诉人反映:赣州市瑞金市九堡镇沙陇村水库左侧上游不到500米处有人露天开采页岩矿(煤矸石),破坏生态环境问题,已有调查处理情况。投诉人再次反映公布的情况与事实不符。一是调查结果认定该公司一直没有正式生产,实际上该公司一直在生产。二是对水库的污染问题没有做出任何说明。

  完成情况:一、完善了道路排水沟、沉沙池等,对弃土场及道路边坡进行分级降坡、覆盖客土、复绿种草种树;二、购置了洒水车和新建了洗车池;三、聘请江西省煤田地质勘察研究院对沙垅水库水土环境质量进行了调查评估。瑞金市相关部门要加强后续跟踪监督管理。

  投诉人反映:瑞金市九堡镇沙垄村某公司在该村山上挖煤,污染当地水库、农田,严重影响居民生活,村民与该公司交涉时发生冲突。

  一、瑞金市水保局、安全生产监督局、环保局分别下达了整改通知;二、完善了道路排水沟、沉沙池等,对弃土场及道路边坡进行分级降坡、覆盖客土、复绿种草种树;三、购置了洒水车和新建了洗车池;四是组织九堡沙垅村两委干部、小组长和村民代表召开了沙垅村煤矸石信访问题座谈会。瑞金市相关部门要加强后续跟踪监督管理。

  云石山乡沿坝村高桥小组旁绿溢林业发展有限公司开山种油茶树,造成水土流失。

  一、在茶树菇基地上方修筑了2座拦沙坝、1处沉沙池,在山体塌方隐患处修筑了防护墙,修建了排水沟;二、进行了生态修复,作业道边坡进行了种草复绿,种植了湿地松;三、疏通了排洪沟,拆除了排洪口处烤房;四、瑞金市对茶树菇基地损失赔偿问题多次组织调解,未能达成一致意见。茶树菇基地经营人已向法院提起诉讼,法院进行了判决,通过司法途径解决。

  投诉反映:1、锦绣花园小区的东边,百世快递存在违章搭建、噪音扰民问题。2、红都驾校噪音扰民和尾气排放严重。2016年曾中央环保督察组反过,但问题一直没有解决。投诉人要求违章搭建的棚和红都驾校进行搬迁。

  整改完成情况:1、拆除违章搭建钢棚,对百世汇通快递经营场所实施搬迁;2、红都驾校已关停,拆除违建钢棚。

  投诉人反映:石葛村赣江源头保护区内的孔小东鳗鱼养殖场废水直排,影响河流生态环境。

  1、企业依法办理环保手续;2、拆除燃煤锅炉;3、实施行政处罚;4、设置污防设施;5、办理取水许可证;6、办理养殖使用证。

  4、县生态环境局督促其拆除15m高烟囱以及锅炉与供热系统的连接管,新建燃生物质锅炉。二期养鳗池养殖污水沉淀池和一期养鳗池新增的二号养殖污水沉淀池已建成并投入使用,建成废水处理设施。业主已委托第三方环评公司完成《建设项目环境影响报告表》,并完成建设项目环保竣工验收。

  投诉人反映:瑞金市九堡镇沙陇村山上(负责人是钟海北、钟东林)的采煤场,将煤渣推到农田里,掩埋农田,使当地村民没有办法耕种,破坏周边环境。

  一、瑞金市水保局、安全生产监督局、环保局分别下达了整改通知;二、完善了道路排水沟、沉沙池等,对弃土场及道路边坡进行分级降坡、覆盖客土、复绿种草种树;三、购置了洒水车和新建了洗车池。瑞金市相关部门要加强后续跟踪监督管理。

  投诉人反映:赣州市石城县石溪村,赣江源头保护区,界碑6号和7号中间,孔小东的养鳗场(卫星图片可以看到),无任何环保手续,烧锅炉有污染,同时废水直排入河,养殖破坏了生态环境。

  1、企业依法办理环保手续;2、拆除燃煤锅炉;3、实施行政处罚;4、设置污防设施;5、办理取水许可证;6、办理养殖使用证。

  4、县生态环境局督促其拆除15m高烟囱以及锅炉与供热系统的连接管,新建燃生物质锅炉。二期养鳗池养殖污水沉淀池和一期养鳗池新增的二号养殖污水沉淀池已建成并投入使用,建成废水处理设施。业主已委托第三方环评公司完成《建设项目环境影响报告表》,并完成建设项目环保竣工验收。

  投诉人反映:江口镇至茅店镇方向这条路,尘土特别大,我们居住的居民没法开窗户,特别是大货车经过的时候噪声也好大。

  整改措施:1、加强日常养护;2、加强路面治超;3、引导车辆分流;4、加快推进公路维修改造。完成情况:江口镇至茅店镇323路段已进行了改造,工程路面已是沥青混凝土面层,现场核实,基本无扬尘。

  投诉人反映:位于赣州市石城县横江镇石溪村,在国家自然保护区界碑6号和7号中间有个鳗鱼养殖场,老板叫孔小东,用基本农田养鳗鱼,养殖污水通过暗管偷排至河里,这条河是赣江源头。投诉人表示:已经来电投诉两次至今没有执法人员到现场查看处理,国家自然保护区内养殖,该厂的所有资料都是弄虚作假。

  1、企业依法办理环保手续;2、拆除燃煤锅炉;3、实施行政处罚;4、设置污防设施;5、办理取水许可证;6、办理养殖使用证。

  4、县生态环境局督促其拆除15m高烟囱以及锅炉与供热系统的连接管,新建燃生物质锅炉。二期养鳗池养殖污水沉淀池和一期养鳗池新增的二号养殖污水沉淀池已建成并投入使用,建成废水处理设施。业主已委托第三方环评公司完成《建设项目环境影响报告表》,并完成建设项目环保竣工验收。

  投诉人反映:位于章贡区水南镇琴江路5号,华润幸福里小区二期和三期中间的商业街,家味湘天餐饮店鼓风机的噪音、油烟扰民。

  2018年6月18日对其下整改通知书,责令当事人在6月25日前做好油烟净化设备加装和鼓风机作业降噪处理工作。目前,已加装油烟净化设备、除味器、隔音棉。8月20日复查暂无问题,督促定期清洗油烟净化器。

  站边上的金竹原山(山是使用权是村集体)被个别村民承包给了本地人(杨祥德),山被大量开采,砍伐树木,开采产生的废料堆放在山上,对生态造成破坏。

  一、瑞金市林业局于2018年7月11日向该企业下达了问题整改函,要求停止违法行为;二、对该企业超范围违法使用林地行为四次进行了处罚,查处面积1.7239公顷,共处罚金26.208万元。三、在依法查处的基础上,对符合整改要求和使用林地条件确需使用的林地,补办了使用林地手续。瑞金市林业局于2018年9月30日批准临时使用林地0.38公顷,原江西省林业厅(现为江西省林业局)于2018年10月23日批准长期使用林地7.3742公顷(含违法使用林地)。四是在依法查处的基础上,对不符合使用林地条件的林地恢复林业生产条件和恢复植被。瑞金市相关部门要加强后续跟踪监督管理。

  投诉人反映赣州市章贡区水西镇蛤湖村,华源采石场,采石过程中破坏生态,废水污染了下游的红旗水库。

  整改措施:1.对红旗水库水质进行检测,经检测,水质达标,不存在污染下游红旗水库的情况。2.企业新增了一个八百立方沉淀池,水循环系统完成,做到了废水循环使用不外排,对淤积的排水沟进行清理。3.对采石场便道两旁和部分裸土区进行植被恢复,采取人工挖穴,对裸土区土质条件较差的区域进行客土填穴,种植两年生枫树营养杯苗约3000株。4.通过平整场地后挂三维网、喷播草籽、种植草皮等方式对道路边坡及开采最终边坡进行了绿化,道路两旁边坡及部分山体裸土区植被复绿绿化已基本完成整改。5.对生产线、输送带进行封闭,增加雾炮机2台、上山水泥环山排水沟浇筑约700米,堆场进口道路进行了硬化。6.对该采石场环保设施未验收,环境违法行为进行立案查处,责令改正违法行为,罚款60万元。核实情况:2018年6月下旬,赣州市环保局章贡区分局对红旗水库水质进行了检测,检测结果水质达标;企业建设了泥沙沉淀池,防止污水外排;道路两旁边坡及部分山体裸土区进行了植被复绿;对生产线、输送带进行了封闭,增加了雾炮机,浇筑了上山水泥环山排水沟,堆场进口道路进行了硬化。

  举报人反映:赣州市上犹县,旅游文化城(房地产项目)土地批文、林地批文造假,项目建设过程中挖山毁林,破坏生态环境,挖山的渣土填埋到叶坑山体上,导致叶坑山严重超高超限,存在安全隐患。

  整改措施:1、由县城管局负责,加强对项目弃土点的监管。2、由县住建局负责,加强对项目施工过程的监管。3、由县水利局负责,对叶坑弃土点的覆绿工程加强后续管理。4、由生态环境局负责,严格要求项目建设按环评批复要求进行施工,减少对环境的影响。5、由县自然资源局负责,加强对项目土地利用情况的监管。6、由县林业局负责,严格按批复内容实施,严控项目林地使用权审批。 完成情况:上犹县旅游文化城项目审批手续齐全,叶坑弃土点于2014年底关闭至今,2016年对叶坑弃土点的裂痕进行了填补,七里坳(火葬场)弃土点为正在使用的弃土点。

  投诉人反映:青龙镇联合村营子里小组后面(小组后面有一条小路顺着直走就能找到这个厂),有一家私人老板(老板叫余路城)开采萤石矿,废水直排,未批先建,山体破坏严重,开采后的矿直接堆放在青龙镇内。现在为躲避检查已暂时关闭。

  整改措施:1、要求该探矿权人到县环保局办理环保建设项目环境影响评价相关手续,并在矿区内建设环保设施(回水处理沉淀池)。2、县林业局青龙林业工作站督促探矿权人于探矿工程完工后在占用林地上恢复植被。3、县环保局对探矿权人建设项目未办理环境影响评价审批手续,擅自开工建设行为下达《责令改正违法行为决定书》,并进行立案处罚。

  完成情况:1、该探矿权人已在江西省国土资源厅办理了探矿权许可证(证号:T19);

  2、该项目在勘探过程中产生的碎石临时堆放在青龙镇青龙村狗面脚的一处平地上(并非举报人所反映的是开采出来的矿石)。现该场地已再次重新平整,且已进行了植树复绿。

  3、该项目是矿产资源勘察项目,坑探工程开挖等对山体地表造成部分损坏,该探矿权人已缴纳植被恢复费。

  4、现场督察时已建设废水沉淀池,根据2019年12月13日江西亿科检字(2019)第W1239号委托检测报告,各分析检测项目均在《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级排放标准以下。

  5、2018年7月大余县环保局对建设单位未依法报批建设项目环境影响报告书等进行了行政处罚(余环罚字[2018]21号);2018年8月24日该项目环境影响报告表通过大余县环境保护局审批(余环审字[2018]20号)。

  投诉人反映:大余县青龙镇联合村营孜里村小组,后山上开采萤石矿(老板姓余路程),无环评手续,破坏山体植被。之前停工几天,今天又开始偷偷开采,且将开采出来的石矿留在山洞中。

  整改措施:1、要求该探矿权人到县环保局办理环保建设项目环境影响评价相关手续,并在矿区内建设环保设施(回水处理沉淀池)。2、县林业局青龙林业工作站督促探矿权人于探矿工程完工后在占用林地上恢复植被。3、县环保局对探矿权人建设项目未办理环境影响评价审批手续,擅自开工建设行为下达《责令改正违法行为决定书》,并进行立案处罚。

  完成情况:1、该探矿权人已在江西省国土资源厅办理了探矿权许可证(证号:T19);

  2、该项目在勘探过程中产生的碎石临时堆放在青龙镇青龙村狗面脚的一处平地上(并非举报人所反映的是开采出来的矿石)。现该场地已再次重新平整,且已进行了植树复绿。

  3、该项目是矿产资源勘察项目,坑探工程开挖等对山体地表造成部分损坏,该探矿权人已缴纳植被恢复费。

  4、现场督察时已建设废水沉淀池,根据2019年12月13日江西亿科检字(2019)第W1239号委托检测报告,各分析检测项目均在《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级排放标准以下。

  5、2018年7月大余县环保局对建设单位未依法报批建设项目环境影响报告书等进行了行政处罚(余环罚字[2018]21号);2018年8月24日该项目环境影响报告表通过大余县环境保护局审批(余环审字[2018]20号)。

  投诉人反映:位于瑞金市九堡镇沙陇村后山上有一家上山辽煤矿,作业时扬尘很大,废渣废土推至水库,水库基本被填平,影响村民生活用水。(该煤矿现在属于停产状态,老板表示督查组走了以后会继续开采。)

  一、瑞金市水保局、安全生产监督局、环保局分别下达了整改通知;二、完善了道路排水沟、沉沙池等,对弃土场及道路边坡进行分级降坡、覆盖客土、复绿种草种树;三、购置了洒水车和新建了洗车池。瑞金市相关部门要加强后续跟踪监督管理。

  投诉人反映:青龙镇联合村营子里小组后面(小组后面有一条小路顺着直走就能找到这个厂),有一家私人老板(老板叫余路城)开采萤石矿,废水直排,未批先建,山体破坏严重,开采后的矿直接堆放在青龙镇内。现在为躲避检查已暂时关闭。

  整改措施:1、要求该探矿权人到县环保局办理环保建设项目环境影响评价相关手续,并在矿区内建设环保设施(回水处理沉淀池)。2、县林业局青龙林业工作站督促探矿权人于探矿工程完工后在占用林地上恢复植被。3、县环保局对探矿权人建设项目未办理环境影响评价审批手续,擅自开工建设行为下达《责令改正违法行为决定书》,并进行立案处罚。

  完成情况:1、该探矿权人已在江西省国土资源厅办理了探矿权许可证(证号:T19);

  2、该项目在勘探过程中产生的碎石临时堆放在青龙镇青龙村狗面脚的一处平地上(并非举报人所反映的是开采出来的矿石)。现该场地已再次重新平整,且已进行了植树复绿。

  3、该项目是矿产资源勘察项目,坑探工程开挖等对山体地表造成部分损坏,该探矿权人已缴纳植被恢复费。

  4、现场督察时已建设废水沉淀池,根据2019年12月13日江西亿科检字(2019)第W1239号委托检测报告,各分析检测项目均在《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级排放标准以下。

  5、2018年7月大余县环保局对建设单位未依法报批建设项目环境影响报告书等进行了行政处罚(余环罚字[2018]21号);2018年8月24日该项目环境影响报告表通过大余县环境保护局审批(余环审字[2018]20号)。

  投诉人反映:赣州市瑞金市云石山乡源坝村高桥小组,食用菌基地位于老高桥山下面,绿益林业发展有限公司在上面种油茶(山上坡度较陡,不能种油茶),并且在山上开路,导致水土流失和泥石流,泥沙流到食用菌基地的车间,曾反映过该问题,回复称已经处理但实际没有人处理,现在车间里的泥沙还没有清理。。

  1、水土流失治理。修建拦砂坝、排水沟和沉沙池,作业道已塌方及易塌方处拦挡加固。2、油茶园生态修复。作业道边坡种草复绿,禁用除草剂,恢复基地内草本植被。3、茶树菇基地清淤、疏通排洪沟。4、协调赔偿茶树菇基地损失。对照整改方案和整改措施,经查阅资料及现场查验核实:1.水保措施已到位,完成三座拦砂坝、三处挡墙、两处涵管埋设及三个沉沙池建设,进园道路已铺碎石并压实,对水土流失能起到有效防治作用;2.油茶园生态修复良好,作业道边坡已复绿种草,基地内草本植被已基本恢复;3.茶树菇基地已完成清淤和排水沟疏通;4.茶树菇基地损失赔偿问题通过司法程序已结案。同意销号。

  投诉人反映:赣州市石城县横江镇石溪村,格家自然保护区6号碑和7号碑之间,老板孔小东的养鳗场,用水量大,废水排入长江源头,投诉人认为老板有保护伞,欺上瞒下。

  1、企业依法办理环保手续;2、拆除燃煤锅炉;3、实施行政处罚;4、设置污防设施;5、办理取水许可证;6、办理养殖使用证。

  4、县生态环境局督促其拆除15m高烟囱以及锅炉与供热系统的连接管,新建燃生物质锅炉。二期养鳗池养殖污水沉淀池和一期养鳗池新增的二号养殖污水沉淀池已建成并投入使用,建成废水处理设施。业主已委托第三方环评公司完成《建设项目环境影响报告表》,并完成建设项目环保竣工验收。

  投诉人反映:青龙镇联和村营子里村小组后山上一公里左右有个非法开采萤石矿的厂,没有办环保手续,没有环保设施,没有办采矿证,一共采了八年,破坏了七八十亩树木草坪。而且开了一个龙洞,开矿的路口有人看守,一有检查就打电话通风报信,然后马上停产。老板叫余路程,附近堆货场,露天堆放了两百吨左右的萤石矿,目前还没拉走。矿石含有辐射性,对附近的的村民造成了身体伤害。

  整改措施:1、要求该探矿权人到县环保局办理环保建设项目环境影响评价相关手续,并在矿区内建设环保设施(回水处理沉淀池)。2、县林业局青龙林业工作站督促探矿权人于探矿工程完工后在占用林地上恢复植被。3、县环保局对探矿权人建设项目未办理环境影响评价审批手续,擅自开工建设行为下达《责令改正违法行为决定书》,并进行立案处罚。

  完成情况:1、该探矿权人已在江西省国土资源厅办理了探矿权许可证(证号:T19);

  2、该项目在勘探过程中产生的碎石临时堆放在青龙镇青龙村狗面脚的一处平地上(并非举报人所反映的是开采出来的矿石)。现该场地已再次重新平整,且已进行了植树复绿。

  3、该项目是矿产资源勘察项目,坑探工程开挖等对山体地表造成部分损坏,该探矿权人已缴纳植被恢复费。

  4、现场督察时已建设废水沉淀池,根据2019年12月13日江西亿科检字(2019)第W1239号委托检测报告,各分析检测项目均在《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级排放标准以下。

  5、2018年7月大余县环保局对建设单位未依法报批建设项目环境影响报告书等进行了行政处罚(余环罚字[2018]21号);2018年8月24日该项目环境影响报告表通过大余县环境保护局审批(余环审字[2018]20号)。

  投诉人反映:瑞金市九堡镇沙陇村大窝处的煤矿(老板钟海北),现在还在开采,废水流入沙陇水库,影响村民饮用水,下雨时泥沙流到农田。

  一、瑞金市水保局、安全生产监督局、环保局分别下达了整改通知;二、完善了道路排水沟、沉沙池等,对弃土场及道路边坡进行分级降坡、覆盖客土、复绿种草种树;三、购置了洒水车和新建了洗车池。瑞金市相关部门要加强后续跟踪监督管理。

  投诉人反映:瑞金市九堡镇沙陇村煤矿,破坏森林数千亩,煤渣把水库填平了,晴天时运煤车粉尘污染严重。

  一、瑞金市水保局、安全生产监督局、环保局分别下达了整改通知;二、完善了道路排水沟、沉沙池等,对弃土场及道路边坡进行分级降坡、覆盖客土、复绿种草种树;三、林业部门对非法使用林地行为依法进行了处罚,涉及刑事案件的移送检察院提起刑事诉讼并由法院依法进行了判决;四、购置了洒水车和新建了洗车池。瑞金市相关部门要加强后续跟踪监督管理。

  投诉人反映:瑞金市九堡镇沙陇村钟东林、钟俊华、钟水庆等人开矿破坏森林、破坏水利,造成水土流失。

  一、瑞金市水保局、安全生产监督局、环保局分别下达了整改通知;二、完善了道路排水沟、沉沙池等,对弃土场及道路边坡进行分级降坡、覆盖客土、复绿种草种树;三、林业部门对非法使用林地行为依法进行了处罚,涉及刑事案件的移送检察院提起刑事诉讼并由法院依法进行了判决;四、购置了洒水车和新建了洗车池。瑞金市相关部门要加强后续跟踪监督管理。

  赣州鸿源石材有限公司毁坏林木,破坏植被,造成水土流失。该公司采石产生的弃土直接倾倒在潭东镇龙井村塘坑孜山场及相邻的潭口镇坳上村靠背山山场,弃土堆场存在严重安全隐患。周边居民已多次向有部门反映,各相关部门均敷衍推诿。当地村民因此此事被业主打击报复。

  整改措施:1、林业方面:赣州鸿源石材有限公司非法占用林地一案,移送南康区森林公安局进行立案调查,追缴植被恢复费,要求该公司对毁坏林地进行了植树造林,并加强对种植苗木的管护。

  2、水保方面:市水土保持局对赣州鸿源石材有限公司坑垅孜建筑用砂岩矿项目投产使用前未开展水土保持设施验收违法行为进行处罚,并要求其对弃土场进行分级削坡,进一步完善排水、沉沙(消力)等工程设施,在裸露坡面进行修整、复绿,防止水土流失;在矿区道路内侧或两侧加快修建排水沟、沉

  沙池等排水沉沙设施;外侧边坡加快修建临时或永久性挡土墙等拦挡措施,覆盖土工布,加强日常管护。

  3、安全生产方面:根据排土场安全设施设计要求,设置挡土墙、拦砂坝、截洪沟、排水沟等设施及对排土场分台阶设置,整改完后,加强排土场日常维护。

  4、纠纷调处方面:鸿源石材场对靠背黄屋组黄正泉,黄正辛,黄正东等10户农户农田及靠背吴屋、黄屋组吴继湖、吴继桂、吴继清等9户农户山林达成协议并补偿到位,确保纠纷调处到位。

  完成情况:1、赣州鸿源石材有限公司非法占用林地一案南康区森林公安局进行了立案调查,追缴了植被恢复费;该公司对毁坏林地进行了植树造林。

  2、市水土保持局对赣州鸿源石材有限公司坑垅孜建筑用砂岩矿项目投产使用前未开展水土保持设施验收违法行为进行了处罚,并要求其对弃土场进行分级削坡,进一步完善排水、沉沙(消力)等工程设施,在裸露坡面进行修整、复绿,防止水土流失;在矿区道路内侧或两侧加快修建排水沟、沉沙池等排水沉沙设施;外侧边坡加快修建临时或永久性挡土墙等拦挡措施,覆盖土工布,加强日常管护。2019年5月9日,市水土保持局出具了该项目水土保持设施自主验收核查意见,该项已完成整改。

  3、根据排土场安全设施设计要求,设置了挡土墙、拦砂坝、截洪沟、排水沟等设施及对排土场分台阶设置,整改完后,该公司自行组织验收,经区安监局核查和市应急局复查确认,该排土场隐患已整改到位。

  投诉人反映:上犹县原县委党校地块经招拍挂由张永淦等人用于个人建房,由于上犹县规划局不作为,张永淦等人改变用地性质(住宅用地建成了宾馆),原先规划的1140平方米的绿地至今没有一草一木。张永淦长期占用绿化用地进行收购、堆放垃圾,臭气污染、蛀虫滋生,严惩影响周边居民正常生活。已多次投诉,都没有得到解决。投诉人诉求:落实环境建设规划,清理垃圾,建设绿地等。

  2018年6月30日前小区内的违章建筑及废品清理到位;2018年7月10日前完成小区硬化、绿化工作。依法吊销废品回收站的营业执照,恢复商务宾馆的原规划审批功能(住宅)。现场查验,停车场未发现有废品堆放现象,张永淦废品收购点营业执照已吊销。

  前期投诉的赣州市地税局在玖珑湾小区的机关食堂造成油烟污染问题,6月21日、22日上午停了两天,但22日中午又偷偷恢复,噪音和空气污染仍然继续,存在虚假整改。赣州市城管查处不严。

  2018年6月28日,应赣州市地税局主要领导要求,水南镇人民政府、区城市管理局等部门联合对该食堂依法进行了封灶处理。目前该食堂已搬迁。

  本公示时间自2020年4月8日至2020年4月15日,对本公示情况有疑问和异议的,请联系省整改办,联系电话:。现场报码开奖结果